$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве начались аварийные отключения света

В Киеве начались аварийные отключения света В Киеве выключают электричество после обстрела
Фото: EPA
В Киеве начались экстренные отключения электричества после ракетной атаки РФ. Графики аварийных отключений, которые составлены ранее, пока не действуют. Об этом сообщила компания "ДТЭК Киевские электросети" в Facebook.

"Это необходимый шаг, чтобы сбалансировать энергосистему и избежать аварий на оборудовании", – объяснили в компании. 

Об отключениях в Киеве предупредил и мэр столицы Виталий Кличко.

"Из-за массированной ракетной атаки, по распоряжению НЭК "Укрэнерго", энергетики начали экстренные отключения света по всей Украине. В том числе и в столице. Это необходимый шаг для сбалансирования энергосистемы и избегания аварий на оборудовании. Графики стабилизационных отключений пока не действуют!" – написал он.

Кличко добавил, что в столице без света предварительно не менее половины клиентов.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Президент Владимир Зеленский 24 октября сообщал, что за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила около 4,5 тыс. ракет против Украины.

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине, в том числе в столице. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, сообщили 19 октября в Минэнерго. Из-за этого стране начали вводить временные отключения света.

В Киеве 15 ноября россияне попали ракетами по трем жилым домам. Также оккупанты атаковали ракетами Житомирскую и Волынскую области.