$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве прогремели взрывы. Кличко сообщил, что без света примерно 15% потребителей

В Киеве прогремели взрывы. Кличко сообщил, что без света примерно 15% потребителей В Киеве воздушная тревога продолжается более шести часов
Фото: depositphotos.com
В Киеве утром 9 марта прогремели взрывы, сообщил в Telegram мэр города Виталий Кличко.

"Взрывы в Голосеевском районе столицы. Все службы следуют на место", – написал он в 6.25. 

Подробностей он не привел. 

Корреспондент издания "ГОРДОН" сообщил, что сильный взрыв на левом берегу Киева было слышно в 5.50.

Позже Кличко добавил, что из-за ракетной атаки в Киеве применили экстренные отключения энергоснабжения.

"В настоящее время без света примерно 15% потребителей", – сообщил он. 

Взрывы в Киеве прогремели во время воздушной тревоги, которая была объявлена в городе в 00.57 9 марта. Таким образом, она продолжается более шести часов. 

В Киевской области, как сообщила областная военная администрация в Telegram, работают силы противовоздушной обороны.

"Сохраняйте информационную тишину – ничего не фиксируйте и не выкладывайте в сеть", – призвали в администрации. 

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА.

Предыдущий массированный ракетный удар по Украине был в ночь на 16 февраля. Тогда оккупанты выпустили 36 ракет, 16 из них сбили силы обороны Украины. После этого таких ракетных ударов по Украине не было, в ВСУ предполагали, что оккупанты ищут новую тактику и могут отказаться от массированных атак.

В ночь на 9 марта в Украине была объявлена воздушная тревога. Она продолжается до сих пор. В ряде регионов сообщили о звуках взрывов. Официально прилеты подтвердило руководство Одесской и Харьковской областей.

По данным главы Одесской ОВА Максима Марченко, оккупанты нанесли массированный ракетный удар по региону, попали в объект энергетической инфраструктуры. В результате атаки повреждены жилые дома, пострадавших, по его информации, нет. По Харьковской области, как сообщил руководитель ОВА Олег Синегубов, оккупанты нанесли примерно 15 ударов, они атаковали энергетическую инфраструктуру. В Харькове перебои с электроснабжением.