$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киевской области трактор наехал на противотанковую мину, пострадал тракторист – ГСЧС

В Киевской области трактор наехал на противотанковую мину, пострадал тракторист – ГСЧС Трактор подорвался на мине в Броварском районе
Фото: ДСНС України / Telegram
В Киевской области трактор наехал на противотанковую мину. Об этом сообщил пресс-центр Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Telegram 8 апреля.

В ГСЧС отметили, что 8 апреля в 15.29 получили сообщение о подрыве трактора, который двигался по полю в пределах сел Русановка и Светильня.

"Трактор МТЗ-80, двигаясь по полю, наехал на противотанковую мину и подорвался, в результате чего водитель получил телесные повреждения. Сейчас на месте происшествия и прилегающей к нему территории работает пиротехническая группа по обезвреживанию еще шести пиротехнических мин", – говорится в сообщении.

Контекст

В результате российской агрессии около 30% территории Украины загрязнено взрывоопасными предметами, на разминирование может потребоваться до 10 лет, сообщал 7 марта спикер ГСЧС Александр Хорунжий. Наиболее загрязнены Харьковская и Херсонская области, где враг находился дольше всего. Случаи подрыва гражданских на взрывоопасных предметах в этих регионах происходят практически ежедневно.

В Украине создали интерактивную карту потенциально заминированных территорий.

Учитывая масштабы загрязнения, при имеющихся у Украины ресурсах разминирование может продлиться 70 лет, отметила 4 марта вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.

Президент Украины Владимир Зеленский 13 марта заявил, что более 170 тыс. км² территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся мин и снарядов.