В Кремле подтвердили, что Козак поедет на встречу политсоветников "Нормандской четверки"


Пресс-секретарь лидера России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что замглавы администрации Путина Дмитрий Козак примет участие во встрече политсоветников "Нормандской четверки", а "повестка дня та самая, которая закреплена и завизирована заранее всеми участвующими сторонами".
Заместитель руководителя администрации президента России Владимира Путин Дмитрий Козак примет участие во встрече политсоветников "Нормандской четверки" 11 сентября в Берлине. Эту информацию подтвердил журналистам 9 сентября пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
По его словам, "повестка дня та самая, которая закреплена и завизирована заранее всеми участвующими сторонами".
10 июля Козак обвинил Украину в намерении выйти из переговоров в минском и нормандском форматах.
27 июля он написал письмо советнику канцлера Германии Яну Хеккеру, в котором предложил отказаться от переговоров на уровне политсоветников в нормандском формате. В частности, замглавы администрации президента РФ заявил, что сам не собирается больше принимать участие в этом "спектакле". Копии послания были адресованы главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку, советнику президента Франции Эммануэлю Бонну, а также министрам иностранных дел этих государств.
Ермак назвал письмо Козака тонкой дипломатической игрой.
Встреча советников лидеров стран "Нормандской четверки" запланирована на 11 сентября.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Козак примет участие во встрече советников лидеров стран "Нормандской четверки" – СМИ
8 сентября, 13.09
Война в Украине
Кулеба: Предварительная дата встречи советников лидеров "Нормандской четверки" известна
4 сентября, 21.22
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар