$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Мариуполе прозвучала серия мощных взрывов. Пропагандисты утверждают, что в район аэропорта прилетело четыре ракеты

В Мариуполе прозвучала серия мощных взрывов. Пропагандисты утверждают, что в район аэропорта прилетело четыре ракеты Взрывы прогремели в районе аэродрома на западной окраине Мариуполя, оттуда до ближайшей точки на линии фронта – примерно 80 км
Скриншот: Лентач / Twitter
Вечером 19 мая в Мариупольском районе Донецкой области прогремели мощные взрывы, сообщил в Telegram Мариупольский горсовет.

По его данным, мариупольцы слышали три взрыва. 

По предварительной информации, есть попадания боеприпасов в месторасположение личного состава российских оккупантов на территории аэропорта, уточнил горсовет. 

Он опубликовал видео, на котором зафиксирован момент взрыва.

"Судя по видео, в случае подтверждения информации враг должен был понести значительные потери. Ждем хороших новостей", – отметили в горсовете. 

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram опубликовал фото, а Telegram-канал "Мариуполь сейчас" – еще одно видеосделанные после прилетов. 

Российский пропагандист Андрей Руденко сообщил в Telegram, что в район старого аэропорта Мариуполя прилетели четыре ракеты. По его информации, пострадавших нет. 

"Русская служба BBC" отметила, что от аэродрома (он находится на западной окраине Мариуполя) до ближайшей точки на линии фронта – примерно 80 км.  

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По оценке украинской власти, в начале августа 2022 года в городе оставалось около 130 тыс. человек. Более новые данные официально не публиковались.

С февраля 2023 года в Мариуполе неоднократно происходили мощные взрывы, в том числе были попадания в склады боеприпасов оккупантов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, комментируя взрывы в Мариуполе, заявил, что расстояние до города от линии фронта для ВСУ больше не является препятствием. "Расстояние, поверьте, уже на сегодняшний день для нас большого значения не имеет. То ли 100 км, то ли 150 км, то ли это немножечко больше", – добавил Данилов.