$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В новом году практику повышения тарифов госмонополий должны прекратить – эксперт

В новом году практику повышения тарифов госмонополий должны прекратить – эксперт Кирилл Сазонов: Два из трех дронов в известных мне подразделениях переданы либо отдельными предпринимателями, либо крупным бизнесом
Фото: Кир Сазонов / Facebook

Украинская экономика начала восстанавливаться от кризиса, поэтому в будущем году главной задачей для государства является обеспечение стабильности тарифов, чтобы бизнес мог развиваться и поднимать страну. Об этом написал политолог и военнослужащий Кирилл Сазонов на своей странице в Facebook.

"Украинская экономика начинает выкарабкиваться из кризиса: в новом году ей обещают рост до 5%. Нам это крайне нужно, если мы хотим иметь деньги для победы. Но чтобы этот рост произошел, государственные монополии должны наконец-то обуздать свои аппетиты. Потому что тарифы останавливают экономику, вымывают деньги из бизнесов и не позволяют последним помогать фронту, а иногда и функционировать", – подчеркнул Сазонов.

Он уточнил, что речь идет прежде всего о росте тарифов государственных монополий, ведь именно их работа вызывает много вопросов у участников рынка, в то же время зарплаты руководителей этих компаний стабильно растут.

"Никакого роста тарифа "Укрэнерго" на передачу или диспетчеризацию электроэнергии. "Укрэнерго" должно реструктуризацию долгов провести, и этого хватит им еще надолго. Никакого повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Никакого роста акцизов на топливо. Никакого роста тарифов на транспортировку газа. Иначе мы просто добьем свой бизнес. Сейчас у государственных монополистов есть все и даже больше. Их руководство имеет миллионные зарплаты, которые снова поднимали в 2023 году. Единственное требование – наконец-то поддержать бизнес не на словах, а поступками", – подчеркнул Сазонов.

Политолог добавил, что, несмотря на трудности, украинский бизнес помогает бойцам на войне, производит нужную для фронта продукцию, а также платит зарплаты и налоги.

"Два из трех дронов в известных мне подразделениях переданы либо отдельными предпринимателями, либо крупным бизнесом. И чтобы этот статус-кво удержать, государство наконец-то должно взять курс на тарифную стабильность. Иначе мы все проиграем. А выиграет маленькая группа руководителей государственных монополий. И то недолго", – резюмировал он. 

Контекст

НКРЭКУ повысила тариф НЭК "Укрэнерго" на услуги по передаче с 1 января 2024 года по 528,57 грн/МВт-час. Также повысили тариф на диспетчерское управление до 104,57 грн/мВт-ч. Решение приняли, несмотря на критику украинских бизнес-ассоциаций и экономистов, которые были против, ведь это решение, по предварительным оценкам, обойдется бизнесу в более чем 13 млрд грн, которые могли бы направить в бюджет в виде налогов или выплаченных зарплат.

Как заявляли ранее в Федерации работодателей Украины, дополнительное финансовое бремя на бизнес во время войны приведет к негативным последствиям для национальной экономики. УНИАН со ссылкой на заявление организации отмечало, что в условиях российской агрессии стабильность работы промышленности очень важна в контексте текущего обеспечения Вооруженных сил Украины и других военных формирований, помощи населению и дальнейших планов восстановления разрушений.

Руководитель Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Андрей Забловский заявил, что повышение тарифов не всегда означает улучшение финансового состояния компании, ведь эффективность использования этих средств должна контролироваться. Поэтому вместо повышения тарифа "Укрэнерго" должно прибегнуть к реструктуризации долгов – это популярная практика, используемая странами всего мира для уменьшения кредитной нагрузки, и компания тоже может воспользоваться этим инструментом, считает эксперт.

Материалы по теме