Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+2 Киев

Война в Украине

В ООН призвали стороны конфликта сохранить перемирие на Донбассе 

Крайне важно приложить все усилия для сохранения нынешнего режима прекращения огня, который приносит облегчение гражданскому населению Донбасса. Об этом заявили в Организации Объединенных Наций.

Шесть недель с момента вступления в силу прекращения огня 27 июля знаменуют собой самое продолжительное относительное затишье на востоке Украины с начала конфликта. Об этом сказала координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани в заявлении, опубликованном на сайте reliefweb.int.

РЕКЛАМА

Она обратилась ко всем заинтересованным сторонам с призывом соблюдать согласованные условия прекращения огня и сосредоточить усилия на защите гражданского населения, которое больше всего страдает от военных действий.

Лубрани уточнила, что на этой неделе она посещала Донецкую и Луганскую области и может подтвердить, что гуманитарные потребности на этих территориях остаются острыми и еще больше усугубляются пандемией COVID-19 и мерами, принятыми для ее предотвращения и сдерживания.

"Тем не менее я могу также подтвердить решительную поддержку и всесторонние выражения похвалы прекращению огня со стороны людей, живущих по обе стороны линии соприкосновения, которые разделяют надежду на то, что оно станет устойчивым", – сказала она.

РЕКЛАМА

Крайне важно приложить все усилия для сохранения нынешнего режима прекращения огня, который приносит облегчение населению Донбасса, подчеркнула Лубрани.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

По словам начальника Генштаба – главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака, режим прекращения огня выполняется с обеих сторон, единичные случаи его нарушения не носят системного характера.

26 августа в штабе ООС сообщили, что за первый месяц режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе в рядах украинских военных нет боевых потерь и ранений.

6 сентября, на 42-й день перемирия, боевики на Донбассе прицельно обстреляли украинские позиции в Донецкой области, был ранен военнослужащий. В тот же день в Луганской области в результате обстрела боевиков погиб еще один украинский военнослужащий.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать