$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В плену у боевиков "ДНР" умер британский волонтер

В плену у боевиков "ДНР" умер британский волонтер 45-летнего Юри оккупанты схватили на контрольно-пропускном пункте в Запорожской области 25 апреля
Скриншот: Sky News / YouTube
Британский волонтер Пол Юри, находившийся в Украине с гуманитарной миссией, умер в плену у боевиков "ДНР". Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на "омбудсмена ДНР" Дарью Морозову.

Она утверждает, что Юри скончался 10 июля, "учитывая диагнозы и стресс". По словам Морозовой, во время первого медицинского осмотра у британца было выявлено несколько хронических заболеваний. 

45-летнего Юри оккупанты схватили на контрольно-пропускном пункте в городе Днепрорудное Запорожской области 25 апреля. Вместе с ним в плен попал 22-летний британский волонтер Дилан Хили. Они были захвачены, когда помогали в эвакуации семьи из зоны боевых действий. 

Мать Юри говорила, что у ее сына диабет 1 типа, и ему нужен инсулин, пишет The Guardian. В разговоре с BBC она добавила, что перед отъездом из Великобритании ее сын сказал, что не может сидеть и "смотреть, как умирают люди".

Контекст
В плену у боевиков "ДНР" находятся еще как минимум трое граждан Британии: Эйден Аслин и Шон Пиннер, которых боевики приговорили к смертной казни, а также Эндрю Хилл.