$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России "похоронили" оккупанта, чье тело находится в Киевской области – Генштаб ВСУ

В России "похоронили" оккупанта, чье тело находится в Киевской области – Генштаб ВСУ При убитом украинцы нашли документы
Скриншот: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
19 апреля в России похоронили офицера армии оккупантов, тело которого физически находится в Украине. Об этом в Facebook проинформировал Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"19 апреля в городе Тотьма Вологодской области РФ состоялись похороны гвардии лейтенанта Меньшикова Даниила Андреевича. В это время тело оккупанта находится в Киевской области, в Бучанском районе, возле села Мощун. Население страны-агрессора уже, видимо, привыкло к такой тьме "русского мира", – говорится в сообщении.

В Генштабе сделали вывод, что "Россия пробила дно бездны".

"От замены понятий, всеобъемлющей лжи и фальсификации – до замены тел своих погибших солдат. [...] Ничего святого", – считают в ВСУ.

Генштаб опубликовал видео, на котором украинский военнослужащий рассказывает, что тело якобы похороненного оккупанта нашли вместе с его документами, "прикопан был в одном из окопов".

"Мы его здесь и похороним, без почестей. [...] Разорванный немного, снарядом", – заявил военнослужащий.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

О "церемонии прощания" с погибшим в Украине россиянином сообщал сайт администрации Тотемского района РФ. 

Контекст

В начале апреля северные области Украины, в том числе Киевская, были освобождены от российских оккупантов. Противник сосредоточился на попытках захватить Донбасс и южную часть Украины.

По данным Генштаба ВСУ на 19 апреля, потери личного состава российской армии в ходе масштабного вторжения в Украину составили около 20,8 тыс. человек.

Украинские власти неоднократно заявляли, что Россия не забирает своих погибших в Украине военных.

Официально в России войну против Украины называют "спецоперацией" и ограничивают информацию о потерях россиян на украинской территории.