$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В российских колониях в ЧВК "Вагнер" начали вербовать заключенных женщин – правозащитница

В российских колониях в ЧВК "Вагнер" начали вербовать заключенных женщин – правозащитница По информации Романовой, первых завербованных в колониях женщин уже отправили на фронт
Фото: svoboda.org
В российских колониях уже вербуют женщин для участия в войне против Украины в рядах частной военной компании "Вагнер", основанной российским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Об этом основательница правозащитного проекта "Русь сидящая" Ольга Романова рассказала LRT 13 января.

По ее данным, женщин, завербованных в местах лишения свободы, уже начали отправлять на фронт. Первую группу забрали на войну из Краснодарского края, о дальнейшей судьбе этих наемниц правозащитникам неизвестно.

Также Романова сказала, что "Русь сидящая" получала от женщин письма с просьбами посодействовать их отправке на войну.

Контекст

По информации Белого дома на 22 декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляют 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные. Об этом пишет The Hill

СМИ сообщали, что участие в вербовке заключенных принимал лично Пригожин, позже появилось видео из колонии, где он выступил перед заключенными. Пригожин назвал себя "представителем" ЧВК "Вагнер" и предупредил, что ищет наемников для участия в "тяжелой войне". Заключенным он пообещал, что в колонию они "не вернутся в любом случае".

По данным Reuters на начало 2023 года, более 1 тыс. вагнеровцев были убиты под Бахмутом с конца ноября по начало декабря 2022 года. Общие потери вагнеровцев составили, согласно сообщению, 4100 убитыми и 10 тыс. ранеными.

По информации Офиса президента Украины, за время полномасштабной войны, начавшейся 24 февраля прошлого года, украинские защитники убили, ранили, "отправили в без вести" или взяли в плен почти 30 тыс. вагнеровцев, завербованных в местах лишения свободы.