$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Сумской области безлюдными стали 18 населенных пунктов – ОВА

В Сумской области безлюдными стали 18 населенных пунктов – ОВА По словам Артюха, всего под эвакуацию в Сумской области подпадает 115 населенных пунктов
Фото: sm.gov.ua

В результате российской агрессии в Сумской области безлюдными стали 18 населенных пунктов. Об этом в опубликованном 7 декабря интервью "Укринформу" заявил глава ОВА Владимир Артюх.

"Сейчас в Сумской области 18 населенных пунктов, откуда полностью эвакуировали всех жителей. Однако эти населенные пункты не оставлены на произвол судьбы. Контроль над ними мы передали Вооруженным силам Украины. Установлены блокпосты, заход и выход контролируются ВСУ. При необходимости местные жители могут посещать собственные дома, находиться на территории", – пояснил Артюх.

По его словам, всего под эвакуацию в Сумской области подпадает 115 населенных пунктов. Из опасной зоны вывезены более 700 детей.

"В Сумской области 51 община, из них практически 15 находятся в боевой полосе. Это треть области", – добавил глава ОВА.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в частности Сумскую область, освободили от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

В ВСУ в конце июня 2023 года призвали эвакуироваться всех жителей приграничных районов Сумской области.

О том, что совет обороны Сумской области принял решение эвакуировать жителей общин пятикилометровой зоны, граничащей с Россией, сообщила 10 июля пресс-служба обладминистрации. В ОВА подчеркивали, что эвакуация не будет принудительной.