$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве сбиты все дроны-камикадзе. Пожар после падения обломков беспилотника локализован, пострадавших нет – КГВА

В Киеве сбиты все дроны-камикадзе. Пожар после падения обломков беспилотника локализован, пострадавших нет – КГВА Спасатели локализовали пожар в Киеве после прилета дрона-камикадзе
Фото: ДСНС України / Telegram (иллюстративное)
Пожар, возникший в Святошинском районе Киева 27 марта в результате падения обломков российского беспилотника, локализован. Об этом 28 марта в Telegram сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Киевская городская военная администрация в Telegram добавила, что ПВО, по предварительным данным, уничтожила все дроны-камикадзе.

"Пожар в Святошинском районе столицы был локализован. Потерпевшие не обнаружены", – рассказал Кличко.

Начальник КГВА Сергей Попко подтвердил, что воздушная атака оккупантов обошлась без жертв.

"По предварительной информации, силами нашей ПВО в воздушном пространстве вокруг Киева были обнаружены и уничтожены все вражеские цели. Зафиксировано падение обломков БПЛА в Святошинском районе Киева, в результате чего возникло возгорание в нежилом помещении на площади около 200 м². По предварительным данным, на этот момент – без жертв. Информация уточняется", – сообщил он.

Кличко вечером 27 марта сообщал о двух взрывах в столице – в Оболонском и Святошинском районах, на места взрывов выехали соответствующие службы. В Киеве также отработала ПВО. В 0.35 воздушную тревогу в Киеве и Киевской области отменили.

Воздушную тревогу в Украине начали объявлять 27 марта около 21.00. Сообщалось о работе ПВО в Киевской области и взрывах в Днепре, где незадолго до этого провел выездное заседание ставки верховного главнокомандующего президент Украины Владимир Зеленский.

Украинские силы противовоздушной обороны вечером 27 марта уже сбили несколько дронов-камикадзе Shahed, сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. По его информации, россияне выпустили по Украине дроны Shahed-131/136 c севера и юго-восточного направления (Брянская область РФ и восточное побережье Азовского моря).

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Предыдущий массированный удар с помощью дронов оккупанты нанесли в ночь на 22 марта. Тогда они запустили 21 беспилотник Shahed-136/131 из Брянской области России, силы обороны сбили 16 из них. Были зафиксированы прилеты в Житомирской и Киевской областях. 

Прошедшей осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.