$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Угледаре оккупанты расстреляли людей, пришедших за гуманитарной помощью – Донецкая ОВА

В Угледаре оккупанты расстреляли людей, пришедших за гуманитарной помощью – Донецкая ОВА В Донецкой области оккупанты продолжают обстреливать гражданскую инфраструктуру
Фото: Павло Кириленко / Facebook

В Угледаре Донецкой области российские оккупанты обстреляли людей, пришедших за гуманитарной помощью, в результате чего четыре человека погибли. Об этом 6 апреля сообщил в Facebook глава Донецкой военной администрации Павел Кириленко.

"Утром враг цинично обстрелял мирных жителей Угледара, пришедших получить гуманитарную помощь. В результате обстрела – четыре погибших и четыре раненых", – говорится в сообщении.

По данным Кириленко, дважды под обстрелы попала Очеретинская община, там погиб один человек. Кроме того, были повреждены по меньшей мере шесть жилых домов, детский сад и нежилое помещение.

Отмечается, что в Марьинской общине в результате обстрела были ранены четыре человека и повреждены два дома.

Кириленко также сообщил, что оккупанты обстреливали Гродовку и Новогродовку.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин заявил 29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций, что Россия решила сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях. В тот же день министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что российские оккупанты теперь сосредоточатся на "освобождении Донбасса".

Генштаб ВСУ на следующий день подтвердил, что РФ начала отвод войск. В то же время секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что часть отведенных Россией подразделений передислоцирована на харьковское и донецкое направления.

В Белом доме заявили, что перемещение российских войск под Киевом – это не отвод, а передислокация.

В НАТО считают, что Россия пытается перегруппироваться, пополнить запасы и усилить наступление в районе Донбасса.

3 апреля Кириленко призвал всех жителей области покинуть регион, потому что есть вероятность обострения ситуации.