$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине нужно законодательно закрепить отсутствие у РФ судебного иммунитета – судья Сергей Стасюк

В Украине нужно законодательно закрепить отсутствие у РФ судебного иммунитета – судья Сергей Стасюк Сергей Стасюк: Несмотря на длительную войну, судебная практика по делам по возмещению агрессором нанесенного ущерба до сих пор неоднозначна
Фото: sud.ua

Вопрос реального исполнения решений судов о возмещении ущерба, нанесенного Российской Федерацией, на сегодняшний день до конца не решен, написал в своем блоге на сайте Судебно-юридической газеты судья Хозяйственного суда города Киева, кандидат юридических наук Сергей Стасюк.

Хозяйственные суды Украины, рассматривая дела по возмещению ущерба, причиненного военной агрессией России против Украины, пытаются фактически "пристроить" процессуальное законодательство мирного времени к вызовам и потребностям военного положения, отмечает он.

"Те мероприятия и практика, которые были наработаны начиная с 2014 года, явно не соответствуют сегодняшним масштабам войны. В результате полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину многие наши граждане и субъекты хозяйствования понесли убытки, потеряли свое имущество, активы и средства производства. Вопрос возмещения ущерба, нанесенного Российской Федерацией, стал актуален еще с 2014 года, когда состоялась аннексия Автономной Республики Крым и начались боевые действия в Донецкой и Луганской областях Украины. Однако, несмотря на длительную войну, судебная практика по делам по возмещению агрессором нанесенного ущерба до сих пор неоднозначна и можно сказать, что еще находится на этапе своего формирования", – пишет Стасюк.

Он добавил, что главным препятствием для национальных судов в открытии производства по делам о возмещении ущерба, где ответчиком определена Российская Федерация, было положение статьи 79 закона Украины "О международном частном праве", согласно которой установлен судебный иммунитет, исключающий возможность привлечения к участию в деле в национальном суде другого государства при отсутствии согласия компетентных органов этого государства.

"В некоторой степени этот вопрос помог решить Верховный Суд, когда в своем постановлении от 14 апреля 2022 года (гражданское дело №308/9708/19) пришел к выводу, что после начала войны в Украине с 2014 года суд Украины, рассматривая дело, где ответчиком определена Российская Федерация", имеет право игнорировать иммунитет этой страны и рассматривать дела о возмещении вреда, причиненного физическому лицу в результате вооруженной агрессии РФ, по иску, поданному именно в эту иностранную страну", – объяснил судья.

Как он отметил в своей статье на сайте, другие суды учитывают это решение в своей практике.

"Обратите внимание, что фактически произошла ситуация, когда суд, учитывая военно-политические обстоятельства, угрожающие существованию нашего государства, принял волевое решение и "подстроил" в хорошем смысле этого слова национальное законодательство", – цитирует Сергея Стасюка Судебно-юридическая газета.

В то же время судья признает, что вопрос реального исполнения решений судов о возмещении такого ущерба не до конца решен и наиболее реальным механизмом будет это делать за счет конфискованных активов страны-агрессора – как находящихся на территории Украины, так и тех, что размещены за границей.

Контекст

Для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд. Об этом 22 марта написало Bloomberg со ссылкой на расчеты Всемирного банка. Эксперты посчитали ущерб, который был нанесен Россией Украине с первого дня войны, с 24 февраля 2022 года. В цифру вошли прямой физический ущерб инфраструктуре и зданиям, а также воздействие на жизнь и благополучие людей. Оценка также показала, что вторжение ввергло 7,1 млн человек в нищету, а развитие Украины откатилось на 15 лет.