$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украине придется разминировать более 13 тыс. км² акваторий морей и внутренних вод – ГСЧС

В Украине придется разминировать более 13 тыс. км² акваторий морей и внутренних вод – ГСЧС В ГСЧС рассказали, сколько акватории в Украине нужно разминировать
Фото: EPA
По предварительным оценкам почти 13,5 тыс. км² акваторий морей и внутренних вод Украины нуждаются в проведении работ по гуманитарному разминированию. Об этом сказал на брифинге начальник отдела организации работы по гуманитарному разминированию Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям полковник Сергей Рева, сообщает Military Media Center 30 мая.

7,3 км² требующей разминирования акватории находится на уже деоккупированных территориях, отметил он.

Обследованию подлежат акватории рек, водоемов, водохранилищ, акваторий Черного и Азовского морей. В настоящее время водолазы-саперы ГСЧС обследовали почти 3,2 тыс. га водных объектов и изъяли 1,4 тыс. взрывоопасных предметов, сообщил Рева.

По его словам, на сегодняшний день в составе ГСЧС функционирует 22 подразделения, а для повышения эффективности их работы используется современное оборудование, в частности надводные и подводные дроны Sonobot и Chaisin.

"Сегодня это оборудование вместе с другими сонарами и гидролокаторами используется для обследования акватории Днепра в Запорожской области, Киевского водохранилища, рек и озер в Киевской и Черниговской областях", – сказал он.

Контекст

В результате российской агрессии около 30% территории Украины загрязнено взрывоопасными предметами, на разминирование может потребоваться до 10 лет, сообщал 7 марта спикер Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Александр Хорунжий. По данным ГСЧС, Харьковская и Херсонская области наиболее загрязнены минами, потому что враг находился там дольше всего.

Учитывая масштабы загрязнения, при имеющихся у Украины ресурсах разминирование может продлиться 70 лет, отмечала 4 марта Юлия Свириденко.

Президент Украины Владимир Зеленский 13 марта заявил, что более 170 тыс. км² территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся мин и снарядов.

В Украине создали интерактивную карту потенциально заминированных территорий.

В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов.