$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Запорожской области оккупанты похитили жену украинского военнослужащего, чтобы заставить его нарушить присягу – Офис генпрокурора

В Запорожской области оккупанты похитили жену украинского военнослужащего, чтобы заставить его нарушить присягу – Офис генпрокурора В Офисе генпрокурора также сообщают о фактах похищения оккупантами на временно оккупированных территориях Запорожской области работников правоохранительных органов
Фото: ua.depositphotos.com
В Запорожской области российские захватчики похитили жену военнослужащего Вооруженных сил Украины с целью психологического давления на него. Об этом 6 апреля сообщил в Telegram Офис генерального прокурора.

"5 апреля представители вооруженных сил страны-агрессора похитили гражданку Украины с целью психологического давления на ее мужа, воюющего в составе вооруженных формирований Украины. Угрожая пытками и причинением вреда жизни и здоровью женщины, оккупанты пытались заставить его нарушить военную присягу ВСУ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранительные органы открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

В Офисе генпрокурора также сообщают о фактах похищения оккупантами на временно оккупированных территориях Запорожской области работников правоохранительных органов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

За время вторжения российские оккупационные войска похитили 14 мирных украинских граждан – представителей местного самоуправления, рассказала 24 марта вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

3 апреля Верещук сообщила, что в плену оккупантов все еще находятся 11 глав местных общин из Киевской, Харьковской, Херсонской, Запорожской, Николаевской и Донецкой областей.

По словам президента Владимира Зеленского, некоторых похищенных чиновников оккупанты убили. В частности, 3 апреля нашли мертвой старосту села Мотыжин Киевской области Ольгу Сухенко. Вместе с ней убили ее мужа и сына.

Также на захваченных территориях Украины российские оккупанты похищают политиков, активистов, давят на журналистов.