$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Запорожской области оккупанты закрыли лечебное учреждение из-за отказа персонала получать российские паспорта – Генштаб ВСУ

В Запорожской области оккупанты закрыли лечебное учреждение из-за отказа персонала получать российские паспорта – Генштаб ВСУ В Генштабе неоднократно сообщали, что оккупанты угрожают жителям захваченных территорий Украины, которые не хотят получать паспорта РФ
Фото: ЕРА

В Запорожской области российские оккупанты закрыли лечебное учреждение из-за отказа персонала получать паспорта страны-агрессора РФ. Об этом 15 июня в Facebook сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.

"Противник продолжает проводить мероприятия по принуждению гражданского населения к получению гражданства России. Так, в населенном пункте Каменка Запорожской области в начале 2023 года оккупанты шантажировали работников Центра первичной медико-санитарной помощи тем, что в случае отказа от получения паспорта РФ денежное довольствие будет снижено на 60%", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, большинство работников отказались от получения документов страны-оккупанта, поэтому захватчики сообщили о закрытии лечебного учреждения.

Контекст

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в 2019 году упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей.

После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В частности, Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. 26 декабря он утвердил порядок подачи заявлений на получение российского паспорта жителями захваченных территорий Украины.

В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

В Центре национального сопротивления (ЦНС), созданном Силами спецопераций ВСУ, рассказали 31 марта 2023 года, что из-за медленной паспортизации на временно захваченных территориях Украины оккупанты не могут подготовиться к псевдовыборам в местные "органы самоуправления" и в "парламент" в сентябре 2023 года. Москва поставила задачу перед коллаборантами нарастить темпы паспортизации любой ценой, подчеркнули в ЦНС.

В апреле в Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают их передвижение.

В конце апреля Путин подписал указ, который с 1 июля 2024 года позволяет депортацию граждан Украины с временно оккупированных РФ территорий, если они откажутся от российского паспорта.