$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Запорожской ОВА объяснили, почему ПВО не успевает сбивать российские ракеты

В Запорожской ОВА объяснили, почему ПВО не успевает сбивать российские ракеты Россияне бьют ракетами по Запорожью
Фото: Олександр Старух / Запорізька ОДА (ОВА) Офіційний канал / Telegram
Российские ракеты долетают до Запорожья раньше, чем успевает срабатывать противовоздушная оборона и воздушная тревога. Об этом в эфире телемарафона рассказал глава Запорожской ОВА Александр Старух 2 ноября, видео он опубликовал в Telegram.

По словам Старуха, в Запорожье особенная ситуация в связи с тем, что город очень близко к линии столкновения. На город летят не только крылатые ракеты, а и С-300, скорость которых – больше 1 км/с.

"Это (подлет ракеты. – "ГОРДОН") 45–50 секунд у них занимает, потому что Запорожье рядом с линией столкновения и они прилетают очень быстро. Не всегда успевает ПВО сработать, и сирена фактически включается на 10–15 секунд раньше взрывов. Потому у нас ситуация в этом плане сложная", – сказал он.

Старух добавил, что в настоящее время удалось полностью восстановить поврежденные во время обстрела системы жизнеобеспечения.

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля российские войска захватили часть Запорожской области.

Областной центр россияне захватить не смогли, но регулярно бьют по нему ракетами. Также оккупанты начали использовать для ударов по Запорожью иранские дроны-камикадзе.

В частности, 31 октября россияне атаковали энергетический объект, из-за этого в Запорожье были проблемы со светом. Позже в тот же день город повторно подвергся атаке.