$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вдоль всей линии разграничения в Донецкой и Луганской областях устанавливается "режим тишины" – штаб ООС

Вдоль всей линии разграничения в Донецкой и Луганской областях устанавливается "режим тишины" – штаб ООС В штабе ООС предупредили, что имеют право обеспечить сохранение жизни военнослужащих и не допустить потери территории
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Украинские военные будут адекватно отвечать на вражеские обстрелы в случае нарушения российскими оккупационными подразделениями режима прекращения огня, предупредили в штабе операции Объединенных сил.

С начала 21 июля в районе операции Объединенных сил объявляется режим прекращения огня, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"Во исполнение решения, принятого в Минске во время заседания трехсторонней контактной группы, с 0.01 по киевскому времени 21 июля 2019 года вдоль всей линии разграничения в районе проведения ООС в Донецкой и Луганской областях устанавливается "режим тишины", предусматривающий обоюдное прекращение ведения огня из любых видов вооружения", – отмечается в сообщении.

В штабе ООС предупредили, что украинские военные будут адекватно отвечать на вражеские обстрелы в случае нарушения российскими оккупационными подразделениями режима прекращения огня, вооруженных провокаций и обстрелов позиций ВСУ или мирных населенных пунктов.

"В соответствии с действующим законодательством Украины, Объединенные силы имеют право и обязаны обеспечить сохранение жизни и здоровья военнослужащих, гражданского населения, не допустить потери территории", – подчеркнули они.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске 17 июля согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля.