$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию на приговор Грибу 23 июля

Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию на приговор Грибу 23 июля Грибу дали шесть лет тюрьмы
Фото: Ігор Гриб / Facebook

После рассмотрения военной коллегией Верховного суда РФ апелляции на приговор украинскому политзаключенному Павлу Грибу его сразу же направят отбывать наказание в исправительной колонии, сообщил отец украинца Игорь Гриб.

Верховный суд Российской Федерации 23 июля рассмотрит апелляцию на приговор украинцу Павлу Грибу, в соответствии с которым он может провести за решеткой шесть лет. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его отец Игорь Гриб.

"23 июля 2019 года в 9.30 в военной коллегии Верховного суда РФ (Москва, улица Малый Харитоньевский переулок, 12) состоится рассмотрение апелляции на приговор от 22 марта, которым Павла приговорили к шести годам", – написал Игорь Гриб.

По его словам, руководство СИЗО в Ростове-на-Дону сообщило, что после апелляции политзаключенного немедленно направят отбывать наказание в исправительной колонии.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

15 ноября 2018 года суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела по существу. Гриб заявил о невиновности и отказался давать показания.

На заседании 24 января 2019 года Гриб сказал, что его показания, содержащиеся в протоколе за 2017 год, не соответствуют действительности и на него давили, чтобы он их подписал.

22 марта российский суд приговорил Гриба к шести годам тюрьмы за якобы подготовку теракта.

В апреле Гриб и его адвокат обжаловали приговор.

Игорь Гриб заявил, что его сын страдает портальной гипертензией, ему требуются медикаментозная поддержка, постоянная жесткая диета, нормальные условия жизни, а также операция. "Если он останется там сейчас и ему не сделают операцию – он умрет", – сказал Игорь Гриб. 

7 июня Игорь Гриб говорил, что дата рассмотрения апелляции еще не назначена.