$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Внутри царит хаос". Появилось первое фото разрушенного штаба Черноморского флота в Севастополе, сделанное с близкого расстояния photo icon

"Внутри царит хаос". Появилось первое фото разрушенного штаба Черноморского флота в Севастополе, сделанное с близкого расстояния Здание штаба ЧФ РФ в Севастополе сильно повреждено в результате прилетов
Фото: "Крымский ветер" / Telegram

В сети появилась фотография штаба Черноморского флота РФ во временно оккупированном Россией Севастополе, сделанная с близкого расстояния. Его опубликовало 28 сентября в Telegram российское издание "Агентство".

"Снимок показывает масштаб разрушений. На снимке видно, что в здании разрушены перекрытия и внутри царит хаос", – сказано в комментарии к фото.

Фотография демонстрирует фасад здания со стороны парадного входа.

На фото, которое есть в распоряжении На фото, которое есть в распоряжении Фото: Агентство. Новости / Telegram

"Агентство" отмечает, что на публиковавшихся до этого съемках очевидцев было видно, что здание горит. Выводы о масштабе разрушений военные эксперты делали по спутниковым снимкам.

Новые снимки разрушенного здания ЧФ РФ обнародовал также Telegram-канал "Крымский ветер". Эти кадры сняты со стороны правого крыла здания флота, в которое попала минимум одна из ракет, разрушив несколько этажей.

Контекст

22 сентября был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего. В Силах специальных операций Украины сообщили, что Воздушные силы ВСУ поразили штаб ЧФ во время совещания командования (военнослужащие ССО передали ВС ВСУ данные для удара). 

РосСМИ сообщали о шести пострадавших в результате ракетной атаки. В соцсетях было опубликовано видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько.

В военной разведке Украины сначала сообщили, что в результате атаки на штаб флота погибли по меньшей мере девять человек, еще 16 получили ранения. Затем Силы специальных операций ВСУ уточнили, что погибших – 34, а раненых – 105. Среди погибших, как утверждали ССО, – командующий Черноморским флотом РФ Виктор Соколов. После этого российская пропаганда дважды публиковала сюжеты с участием Соколова (дата их съемки не верифицирована достоверно), и в ССО заявили, что уточнят информацию о его ликвидации.