$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Во время боев в Гостомеле Россия потеряла около 200 элитных специалистов – украинская разведка

Во время боев в Гостомеле Россия потеряла около 200 элитных специалистов – украинская разведка С первого дня полномасштабного вторжения РФ в Украину в Гостомеле происходили бои
Фото: EPA

В начале полномасштабного вторжения страна-агрессор Россия в боях за аэродром Антонов потеряла около 200 элитных боевых специалистов по захвату аэродромов и аэропортов. Они десятилетиями участвовали в военных учениях такого типа. Об этом 16 сентября сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Это обсуждали на мероприятии по реализации шестого пункта формулы мира президента Владимира Зеленского о выводе российских войск и прекращении боевых действий.

"24 февраля прошлого года здесь [в Гостомеле Киевской области] началась битва за столицу Украины. Здесь был разбит миф о непобедимости российской армии. Здесь развеялись кремлевские амбиции "взять Киев за три дня". И здесь за пять недель оккупации "русский мир" показал свою истинную суть: грабеж, пытки, массовые убийства", – заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Неназванный командир подразделения спецназначения ГУР, участвовавший в битве за Киев, рассказал, что по плану Москвы аэропорт под Киевом должен был послужить основным хабом для быстрого перебрасывания транспортной авиацией техники и живой силы для дальнейшей оккупации столицы Украины.

"Похоже, россияне думали, что повторят сценарий захвата аэродрома, как во время "приштинского броска" в Косово 12 июня 1999 года. Они думали, что в Гостомеле повторят сценарий захвата аэродрома, как во время событий в Казахстане в начале января 2022 года. Они были настолько самоуверенны, не сознавая, что имеют дело с украинцами", – рассказал он.

Действия спецназовцев разведки и других подразделений сил безопасности были направлены на то, чтобы уничтожить как можно больше сил россиян, добавил он.

"В боях за аэродром Антонов страна-агрессор потеряла около 200 элитных боевых специалистов по захвату аэродромов и аэропортов, десятилетиями участвовавших в военных учениях такого типа", – сообщил представитель ГУР.

Контекст

С первого дня полномасштабного вторжения РФ в Украину в Гостомеле происходили упорные бои с оккупантами, поселок был под контролем оккупантов. На аэродроме в Гостомеле был крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрія", его разбомбили россияне.

6 марта президент Украины Владимир Зеленский присвоил Гостомелю звание "Город-герой".

После освобождение Киевской области от российских оккупантов, о котором Министерство обороны Украины объявило 2 апреля, в населенных пунктах региона найдено множество убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. Многих погибших от рук оккупантов обнаружили в Бучанском районе, к которому относится и Гостомель.

По информации СБУ, военнослужащие Нацгвардии должны были подготовить аэродром к обороне, но руководство ГП "Антонов" препятствовало этому. СМИ писали, что гендиректор ГП "Антонов" Сергей Бычков и его заместители перекрыли Нацгвардии доступ и пустили на аэродром только 23 февраля. Бычкова и одного из его заместителей арестовали, им сообщили о подозрении.