$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер: Мы не удерживаем украинских пленных, это делает Россия. Мы не можем их освободить

Волкер: Мы не удерживаем украинских пленных, это делает Россия. Мы не можем их освободить Волкер: Это очень циничный подход – удерживать людей как политических заложников
Фото: Arsen Avakov / Twitter

Ключевая задача США – не допустить, чтобы Россия снова напала на украинские корабли в Керченском проливе, заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

США исходят из базового принципа: Россия и Украина имеют право общего пользования Керченским проливом и Азовским морем, заявил в интервью "Голосу Америки", опубликованном 27 февраля, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

На вопрос, как будут реагировать США, если Россия снова нападет на украинские суда в Керченском проливе, Волкер ответил: "Ключевая задача – не допустить, чтобы нечто подобное произошло снова".

"Это не в интересах ни одной из сторон, чтобы украинские суда захватывали, а моряков брали под стражу, как это произошло сейчас. Нам нужна тщательная координация, четкая коммуникация и практическое понимание того, что происходит в Керченском проливе. Мы исходим из базового принципа: Крым – это Украина; Россия и Украина имеют право общего пользования проливом и Азовским морем. Для нас это точка отсчета, и мы полностью это поддерживаем", – сказал спецпредставитель Госдепартамента.

Он отметил, что нужно "очень взвешенно подходить к тому, каким образом украинские суда, как коммерческие, так и военные, заходят в пролив и выходят из него, чтобы ситуация, которая случилась в ноябре, не повторилась".

Отвечая на вопрос, какие есть реальные рычаги у США для помощи в освобождении военнопленных украинских моряков, Волкер подчеркнул, что Соединенные Штаты делают все от них зависящее, но решение – за Россией.

"Мы не удерживаем украинских пленных, это делает Россия. Мы не можем их освободить. Мы сразу же призвали Россию отпустить моряков. Для их удерживания нет никаких юридических оснований. На самом деле и нападение на суда, и захват пленных изначально были незаконными. Однако Россия по нашему требованию прямо ответила, что не собирается их освобождать. Мол, это стало бы подарком для избирательной кампании президента [Украины Петра] Порошенко. Это очень циничный подход – удерживать этих людей как политических заложников. Но как бы там ни было, мы настаиваем: освободите моряков, верните их семьям, а после давайте вернемся к обсуждению, как решить конфликты, которые Россия развязала на востоке Украины, вместо того, чтобы доводить дело до эскалации", – заявил Волкер.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

Материалы по теме