$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Вопрос о выходе ВСУ из Бахмута не стоит – Генштаб

Вопрос о выходе ВСУ из Бахмута не стоит – Генштаб Бои за Бахмут продолжаются
Фото: EPA
Вопрос о выходе Вооруженных сил Украины из Бахмута Донецкой области сейчас не стоит. Об этом заявил спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Андрей Ковалев в эфире общенационального телемарафона, который транслировал канал ICTV.

"Так вопрос не стоит... Бахмут поэтому и стоит, поэтому он и наша крепость, поэтому Бахмут и не пал – потому что ВСУ оттуда не уходят. Так же говорили в свое время про донецкий аэропорт: "А почему оттуда не выходят защитники?" Это наша территория, мы не имеем права ее оставить. И это странно, чтобы сейчас выйти из Бахмута в то время, когда фактически в Бахмуте контролируемая ситуация, удается давать отпор российским оккупантам", – сказал он.

По словам Ковалева, оккупанты "сровняли с землей" Бахмут. Но "пока там есть подвалы, есть возможность украинским военным обороняться и держать территорию, они будут там оставаться".

Контекст

В конце августа 2022 года ВСУ контролировали 45% территории Донецкой области. Позже стало известно об освобождении новых территорий.

"Битва за Соледар, за Бахмут, за всю Донецкую и Луганскую области продолжается без передышки, без остановки", – отмечал президент Украины Владимир Зеленский 15 января 2023 года.

Бахмут, по информации главы Донецкой ОВА Павла Кириленко на начало января, разрушен более чем на 60%