$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Украинские воины не дают врагу получить стратегическое преимущество". Сырский приехал под Бахмут. Фото photo icon

"Украинские воины не дают врагу получить стратегическое преимущество". Сырский приехал под Бахмут. Фото Сырский проанализировал оперативную обстановку на бахмутском направлении
Фото: Сухопутні війська ЗС України / Land forces of Ukraine / Telegram
Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский в очередной раз посетил подразделения на бахмутском направлении. Об этом сообщили в пресс-службе Сухопутных войск 24 января.

Пресс-служба не уточнила, когда именно произошел визит, говорится только, что это было "на днях".

"Сейчас это направление является эпицентром боевых действий. Продолжаются постоянные обстрелы и атаки в режиме 24/7. Однако украинские воины мужественно и непоколебимо держат оборону и не дают врагу получить стратегическое преимущество", – сказано в сообщении. 

Генерал проанализировал оперативную обстановку на передовой и пообщался с командирами, а также наградил отличившихся воинов ценными подарками и наградами.

Контекст

Генеральный штаб ВСУ этой зимой регулярно сообщает, что противник сосредоточил усилия на наступлении на лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях в Донецкой области и несет там значительные потери

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 3 января рассказал, что на участке Соледар – Бахмут – Майорск ситуация остается сложной, враг "фактически по трупам своих" пытается продвигаться вперед.

В район Бахмута и Соледара перебрасывают дополнительные подразделения сил обороны, сообщил президент Владимир Зеленский 8 января. 

Утром 15 января Генштаб сообщал об отбитых атаках оккупантов вблизи Соледара. Вечером в Минобороны заявляли, что в районе Соледара идут бои, а информация об общей картине фронта – государственная тайна.

"Битва за Соледар, Бахмут, всю Донецкую и Луганскую область продолжается без передышки", – сказал Зеленский в вечернем обращении 15 января.