$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Война в Украине многое изменит в военной науке – Буданов

Война в Украине многое изменит в военной науке – Буданов Кирилл Буданов заявил, что украинская армия стала самой опытной в мире
Скриншот: Телеканал Рада / YouTube
Война России в Украине изменит многое в военной науке о стратегии и тактике боевых действий. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Однозначно после этой войны много чего из военной науки будет изменено, исходя из того, как продвигалась эта война. Несомненно, украинские военнослужащие уже являются одними из лучших в мире специалистов хотя бы по той причине, что это первая после Второй мировой войны абсолютно полностью конвенционная война, в которой применяются абсолютно все типы вооружения, от крылатых ракет наземного базирования до крылатых ракет с подводных лодок", – сказал Буданов.

Глава ГУР отметил, что на данный момент ни у кого в мире нет большего опыта, чем у украинской армии.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление в южных и восточных регионах. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.