$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Войска РФ пытаются доукомплектовать пехотные подразделения ракетчиками и военными моряками – ГУР Минобороны

Войска РФ пытаются доукомплектовать пехотные подразделения ракетчиками и военными моряками – ГУР Минобороны ВСУ уничтожили более 45 тыс. российских оккупантов
Фото: EPA
Российские войска пытаются доукомплектовать свои пехотные части за счет ракетчиков и военных моряков. Об этом сообщил пресс-центр Главного управления разведки Минобороны Украины в Telegram 24 августа.

"В целях доукомплектования подразделений, которые привлекаются к вооруженной агрессии в отношении Украины, в подразделениях ракетных войск стратегического назначения проводится набор личного состава, добровольно изъявившего желание принять участие в войне против Украины. По состоянию на 22 августа такое желание выразил лишь 1% военнослужащих от общего количества необходимого личного состава", – заявили в ГУР.

Также, по данным разведки, командиры соединений и частей морской пехоты жалуются, что использование их военных не по назначению приводит к потере ими возможностей, необходимых для выполнения задач во время морских десантных операций.

"В результате боевого применения в качестве мотострелковых подразделений они терпят значительные потери в личном составе. Среди них большой процент тех, кто имеет опыт высадки и ведения боевых действий на необорудованном побережье. А доукомплектование осуществляется за счет военнослужащих экипажей кораблей флотов (флотилий), которые перед отправкой в зону боевых действий проходят лишь базовую подготовку в течение двух недель. Это дополнительно понижает боеспособность подразделений", – отметили в ведомстве.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

По данным Генштаба ВСУ на 25 августа, потери российских оккупантов достигли 45 850 военных, а также 1929 танков, 234 самолета, 202 вертолета и 15 катеров и кораблей.