$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Возле Соледара пропали двое иностранных волонтеров – полиция

Возле Соледара пропали двое иностранных волонтеров – полиция Пэрри и Бэгшоу 6 января выехали из Краматорска в Соледар и пропали
Скриншот: Sky News / YouTube; Newshub / YouTube

Вечером 7 января в дежурную часть Бахмутского райотдела полиции (Донецкая область) поступило сообщение об исчезновении двух волонтеров – граждан Великобритании. Об этом сообщила Нацполиция.

По данным полиции, около 8.00 6 января британцы Эндрю Бэгшоу и Кристофер Пэрри выехали из Краматорска в Соледар и связь с ними потерялась.

Правоохранители работают над установлением местонахождения пропавших.

Полиция просит граждан предоставить информацию о пропавших без вести, если они где-нибудь будут видеть их.

Радиостанция Newstalk ZB сообщила, что пропавший Бэгшоу – новозеландец, родившийся в Великобритании. Он приехал в Украину в апреле и занимался на Донбассе эвакуацией мирных жителей.

Пэрри в ноябре прошлого года давал интервью каналу Sky News. Он говорил, что занимается эвакуацией людей с недавно освобожденных от оккупантов территорий. О своей волонтерской деятельности он также рассказывал в Instagram.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Chris Parry (@christoburg)

Последний пост в Instagram Перри был опубликован 5 января. В нем он писал о том, как ехал на эвакуацию через Бахмут и стал свидетелем ракетного удара по городу.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Chris Parry (@christoburg)

Контекст

Бахмутское направление остается самым кровавым, жестоким и тяжелым, это "ключевая точка решения этой войны", заявлял в начале декабря 2022 года спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый. По его словам, украинцы ведут оборону в районе Бахмута в очень тяжелых условиях, но контролируют там ситуацию.

Генеральный штаб ВСУ в конце декабря отмечал, что противник сосредоточивает усилия на ведении наступательных действий на лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях в Донецкой области.

Самая сложная ситуация на фронте сейчас – на участке Соледар – Бахмут – Майорск, сообщил 3 января 2023 года главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.