$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Возможно все, но не обо всем можно говорить". Зеленский ответил на вопрос об иностранных пилотах-добровольцах, умеющих управлять западными истребителями

"Возможно все, но не обо всем можно говорить". Зеленский ответил на вопрос об иностранных пилотах-добровольцах, умеющих управлять западными истребителями В Минобороны Украины в апреле заявили, что интернациональный легион ВСУ готов принять иностранных пилотов, умеющих управлять F-16
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Президент Владимир Зеленский не исключил задействования Украиной западных пилотов на современных истребителях в войне против страны-агрессора РФ.

Об этом глава государства сказал 6 июня на встрече с журналистами. Мероприятие транслировалось в Facebook ОПУ.

СМИ спросили Зеленского, рассматривался ли теоретически Украиной вопрос западных пилотов, "отставников", а также западных аэродромов (польских, например), поскольку "уже не боимся РФ, уже ж можно".

"Не боимся, – ответил президент Украины. – Но мы-то не боимся. А есть кто-то, кто боится".

Журналист уточнил: теоретически это возможно, но не сейчас, или вообще невозможно?

"Знаете как? Возможно все, но не обо всем можно говорить", – подчеркнул Зеленский.

Подполковник ВВС США в отставке Дэн Хэмптон (позывной Two Dogs) заявил в опубликованном 14 марта интервью "Голосу Америки", что он и другие гражданские летчики из Соединенных Штатов при необходимости готовы на истребителях F-16 помогать Украине защищаться от российских оккупантов.

В Минобороны Украины в апреле заявили, что интернациональный легион ВСУ готов принять иностранных пилотов, умеющих управлять американскими истребителями F-16.

Контекст

В мае несколько европейских стран – партнеров Украины поддержали создание авиационной коалиции. Пока речь идет только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон поддержит усилия союзников и партнеров и примет участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая американские F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и ДанияВ "европейскую часть" коалиции, по данным Офиса президента Украины на 2 июня, входит восемь стран: кроме Нидерландов и Дании, Великобритания, Польша, Швеция, Бельгия, Португалия и Франция.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International). В ведомстве полагают, что на первом этапе ВСУ могут получить четыре эскадрильи F-16.