$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Все напрасно". Буданов заявил, что РФ не прекратила попытки его убить

"Все напрасно". Буданов заявил, что РФ не прекратила попытки его убить На Буданова совершили не менее 10 покушений, написала в конце января The Washington Post
Фото: gur.gov.ua
Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что страна-оккупант РФ не прекращает попытки его убийства. Об этом глава украинской разведки сказал в интервью Reuters, опубликованном 14 июля.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Буданова руководителем ГУР Минобороны 5 августа 2020 года. 

С тех пор, по словам Буданова, он пережил множество неудачных покушений. "Единственное, что я могу сказать, это то, что они не прекратили попытки, но повторюсь – все напрасно", – подчеркнул он. 

Российские пропагандистские ресурсы в июне активно распространяли сообщения о якобы ранении Буданова во время ракетной атаки оккупантов на Киев 29 мая и последующей смерти.

Как указал глава украинской разведки, "это была не первая их попытка". "Но, как видите, мы снова здесь, в основных помещениях этого здания", – добавил он. 

СМИ сообщали, что РФ дважды с начала войны атаковала здание ГУР Минобороны Украины в Киеве, но оно не разрушено, как заявлял президент страны-агрессора РФ Владимир Путин.

"Когда вы были на улице, вы видели, что люди ходят, работают. Все работает так, как должно работать", – отметил Буданов представителю Reuters во время интервью.

Контекст

На Буданова совершили не менее 10 покушений, написала в конце января The Washington Post. По словам главы украинской разведки, его пытались убить после того, как в августе 2016 года в оккупированном Крыму был убит подполковник ФСБ РФ. Россия обвинила в этом "украинских диверсантов", среди которых якобы был и Буданов.

4 апреля 2019 года в Голосеевском районе Киева взорвали автомобиль офицера украинской разведки. Агентство LIGA.net сообщало, что целью диверсантов из РФ был Буданов.

21 апреля 2023 года появилась информация, что суд в Москве заочно арестовал Буданова по делу о взрыве на Керченском мосту. Ему якобы предъявлено обвинение по четырем статьям. Буданов, комментируя эту новость, заявил: "Мне приятно. Это хороший показатель нашей работы, обязуюсь работать еще лучше".