Заявление ООН об обстрелах Чаплино МИД Украины назвал "оторванным от реальности"


Министерство иностранных дел Украины выразило разочарование по поводу заявления гуманитарного координатора ООН по Украине Дениз Браун об обстреле железнодорожной станции в Днепропетровской области. Позицию ведомства озвучил спикера МИД Украины Олег Николенко 26 августа в Facebook.
"В МИД Украины разочарованы отсутствием четкой позиции офиса гуманитарного координатора ООН в Украине относительно ракетных обстрелов России по железнодорожной станции в Чаплино 24 августа, в результате которого были убиты 25 гражданских, в том числе двое детей", – говорится в сообщении.
Спикер МИД отметил, что Министерство обороны России признало совершение этого преступления, поэтому, по его мнению, призыв чиновницы ООН придерживаться международного права ко "всем сторонам" выглядит "оторванным от реальности".
"Рассчитываем, что структуры ООН, которым мы благодарны за организацию гуманитарного реагирования, смогут воспользоваться присутствием в Украине, чтобы разобраться, какая именно сторона должна придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву, бомбя Чаплино и другие украинские города и села", – написал Николенко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать