$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский: Благодаря гуманитарным коридорам спасли более 180 тыс. украинцев

Зеленский: Благодаря гуманитарным коридорам спасли более 180 тыс. украинцев Зеленский рассказал, что 18 марта работало семь гуманитарных коридоров
Фото: president.gov.ua
За время работы гуманитарных коридоров из разных регионов Украины, где идут интенсивные военные действия, удалось эвакуировать более 180 тыс. украинцев. Об этом во время вечернего видеообращения за 18 марта, которое опубликовано на странице Офиса президента в Facebook, рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

Он сообщил, что 18 марта в Украине работало семь гуманитарных коридоров, из них шесть – в Сумской области, один – в Донецкой области.

"Из блокадного Мариуполя удалось вывезти более 9 тыс. человек. Всего за время работы гуманитарных коридоров уже спасены более 180 тыс. украинцев, доставлены сотни тонн самых необходимых продуктов", – рассказал президент.

Он обратил внимание, что оккупанты продолжают блокировать доставку гуманитарных грузов в большинство осажденных городов.

"Это совершенно сознательная тактика, – убежден президент. – У них есть четкий приказ сделать абсолютно все, чтобы гуманитарная катастрофа в украинских городах превратилась в "аргумент" для украинцев сотрудничать с оккупантами".

Зеленский подчеркнул, что блокирование городов – это военное преступление.

"Они будут за это отвечать. 100%. Каждый российский деятель, отдающий такие приказы, и каждый российский солдат, выполняющий такие приказы, будет установлен. И получит принудительный билет в один конец в Гаагу. В город, где расположен Международный уголовный суд", – сказал президент.

Война России против Украины. Главное (обновляется) 

Контекст

Украинские власти с начала марта пытались договориться с Россией об эвакуации мирных жителей из городов, которые постоянно обстреливаются российской армией. 

Первая успешная эвакуация состоялась 8 марта. Из Сум в Полтаву тогда вывезли около 1 тыс. человек. С 8 марта эвакуация проходит практически ежедневно, в основном людей эвакуируют из Киевской, Донецкой, Луганской, Сумской областей. 

По данным Организации Объединенных Наций, из-за нападения России свои дома были вынуждены покинуть почти 10 млн украинцев. Около 6,5 млн человек стали внутренне перемещенными лицами, еще 3,2 млн человек выехали за границу.