$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский наградил освобожденного из плена российских оккупантов мэра Мелитополя орденом "За мужество" ІІІ степени

Зеленский наградил освобожденного из плена российских оккупантов мэра Мелитополя орденом "За мужество" ІІІ степени Зеленский пожелал Федорову скорейшего восстановления и возвращения к работе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский наградил освобожденного из плена российских оккупантов мэра Мелитополя Запорожской области Ивана Федорова орденом "За мужество" ІІІ степени. Об этом 17 марта сообщил сайт Офиса президента.

Как отметили в ОП, Федоров, которого накануне удалось освободить из плена, отказался сотрудничать с оккупантами.

"С возвращением! Украина своих в беде не оставляет", – сказал глава государства, вручая Федорову награду.

Президент пожелал мэру скорейшего восстановления и возвращения к работе.

Зеленский также выразил убеждение, что оккупация Мелитополя временная и вскоре над городом снова будет поднят флаг Украины.

Федоров, в свою очередь, поблагодарил главу государства за доверие и заявил, что готов к выполнению задач для возвращения контроля над Мелитополем и приближения победы Украины в войне против РФ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В конце февраля российские оккупационные войска после боев с Вооруженными силами зашли в 150-тысячный Мелитополь. В городе неоднократно, уже после входа российских войск, проходили массовые проукраинские митинги. Несмотря на стрельбу, которую открывали оккупанты, горожане кричали в их сторону: "Нах...й домой!"

11 марта группа оккупантов похитила Федорова из городского кризисного центра.

12 марта депутат горсовета Мелитополя Галина Данильченко объявила себя "и.о. мэра" и призвала жителей не сопротивляться оккупантам.

16 марта глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Федорова удалось освободить из плена. В Офисе президента сообщили, что Федорова обменяла на девять солдат ВС РФ 2002–2003 годов рождения.