Зеленский поговорил с премьер-министром Японии, обсудили дальнейшую поддержку Украины


Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. Об этом 30 сентября сообщила пресс-служба главы государства.
Первоочередное внимание Зеленский и Кисида уделили реакции международного сообщества на незаконные референдумы, которые Россия провела на временно оккупированных территориях Украины.
"Владимир Зеленский поблагодарил Фумио Кисиду за четкую поддержку Японией суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Была отмечена важность осуждения премьер-министром Японии ядерного шантажа со стороны России во время его выступления на открытии 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке", – говорится в заявлении.
Президент также высоко оценил беспрецедентное для Японии оказание Украине нелетальной военной помощи, а также значительную финансовую и гуманитарную поддержку с начала полномасштабного вторжения РФ. По его словам, Украина рассчитывает, что поддержка "будет продолжаться и углубляться до полной победы над агрессором".
Кроме этого, лидеры обговорили вопросы макрофинансовой помощи Украине в условиях продолжающейся агрессии и обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений. В частности, Зеленский выразил надежду на то, что Япония активно присоединится к послевоенному восстановлению Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар