$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский рассказал, какого мира добивается Украина и украинская дипломатия

Зеленский рассказал, какого мира добивается Украина и украинская дипломатия Зеленский проинформировал о развитии отношений Украины с Канадой и Новой Зеландией
Фото: president.gov.ua
Украина продолжает работу по консолидации международного сообщества вокруг украинской формулы мира и в отношении санкций против России. Об этом в вечернем видеообращении 1 мая, опубликованном в YouTube пресс-службой главы государства, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Я благодарю всех наших партнеров, кто видит общую задачу Украины и мира именно так: очевидное поражение государства-террориста [России] и справедливый мир для Украины и всей Европы. Сегодня провел несколько совещаний по поводу нашей дипломатической работы в мае, которая приближает именно такой мир – справедливый, именно такой результат этой войны – поражение оккупанта", – сказал Зеленский.

Президент сообщил о своих телефонных переговорах, лежащих в русле дипломатических усилий Украины.

"Поблагодарил Канаду и лично премьер-министра [Джастина] Трюдо за неизменную поддержку нашего государства. Мы готовим программу долгосрочного оборонного сотрудничества между Украиной и Канадой", – указал он.

Зеленский подчеркнул как очень важное обстоятельство то, что Канада уже начала конфискацию российских активов.

"И это весомый пример для всех остальных в мире. Обсудили и санкционное давление, и наше политическое взаимодействие", – сказал украинский лидер.

Он рассказал также о разговоре с премьер-министром Новой Зеландии [Крисом] Хипкинсом.

"Поблагодарил за принципиальность в защите международного права – Новая Зеландия часто среди лидеров в санкционных ограничениях. Поблагодарил и за участие Новой Зеландии в подготовке наших воинов. Договорились работать над консолидацией стран Тихоокеанского региона для защиты международных правил", – добавил Зеленский.

Контекст

15 ноября 2022 года во время выступления на саммите G20 Зеленский представил украинскую формулу мира, включающую 10 пунктов. Она предусматривает координацию международных усилий по установлению ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

"Это сейчас одна из ключевых задач нашего государства – привлечь мир к конкретной реализации пунктов формулы мира", – сказал Зеленский 9 декабря. По его словам, Украина ощущает поддержку в вопросе привлечения России к ответственности за агрессию как от государств, так и от международных организаций и правозащитных институций.

Зеленский заявлял, что Украина заинтересована, чтобы все государства поддерживали ее "справедливую формулу мира".