$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский предложил Раде продлить мобилизацию и военное положение в Украине на 90 дней

Зеленский предложил Раде продлить мобилизацию и военное положение в Украине на 90 дней Зеленский хочет, чтобы Рада продлила до 18 августа военное положение и мобилизацию в Украине
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 1 мая внес в Верховную Раду законопроект №9259 об утверждении указа о продлении срока действия военного положения в Украине. Тексты законопроекта и его приложений уже появились на сайте Верховной Рады.

Согласно тексту законопроекта, Зеленский предложил продлить военное положение в Украине с 20 мая еще на 90 дней.

"Предлагается продлить срок действия военного положения в Украине с 5.30 20 мая 2023 года сроком на 90 суток", – говорится в документе.

Также глава государства предложил продлить общую мобилизацию в стране, приняв законопроект №9260. Мобилизация, по предложению главы государства, также будет продлена с 5.30 20 мая 2023 года сроком на 90 суток.

Таким образом, военное положение вместе со всеобщей мобилизацией в случае принятия Радой президентских законопроектов будет продлено до 18 августа 2023 года.

Контекст

Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля 2022 года, после начала вторжения российских войск в Украину.

Рада продлевала военное положение уже несколько раз. Последний – 7 февраля 2023 года до 20 мая.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. В ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин президент заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет