$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении военного положения и мобилизации

Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении военного положения и мобилизации Зеленский предлагает Раде продлить военное положение и мобилизацию
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 1 мая внес в Верховную Раду законопроект №9259 об утверждении указа о продлении срока действия военного положения в Украине.

Также глава государства намерен продлить общую мобилизацию в стране, предложив Раде законопроектом №9260 утвердить соответствующий указ президента.

На данный момент текстов законопроектов на сайте парламента нет, поэтому неизвестно, на какой срок Зеленский предложил депутатам продлить военное положение и мобилизацию в Украине.

Контекст

Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля 2022 года, после начала вторжения российских войск в Украину.

Рада продлевала военное положение уже несколько раз. Последний – 7 февраля 2023 года до 20 мая.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа 2022 года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.