$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жданов: Чтобы взять Запорожье, России надо собрать такую же группировку, какая была 24 февраля G

Жданов: Чтобы взять Запорожье, России надо собрать такую же группировку, какая была 24 февраля Оккупантам не удалось захватить Запорожье, хотя они контролируют 60% области
Фото: depositphotos.com
России нужна группировка в 150–200 тыс. солдат, чтобы взять под свой контроль Запорожье. Об этом украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Жданов уверен, что оккупанты не смогут взять Запорожье под свой контроль.

"Почему? Потому что сегодня не 24 февраля. Сегодня уже построена система обороны и территориальная оборона создана. Для того, чтобы брать Запорожье, надо собирать такую же группировку, какая была 24 февраля. То есть где-то 150–200 тыс. [военныхнадо вводить с двух сторон – через Харьковскую область и через Крым", – отметил эксперт.

Видео: В гостях у Гордона / Facebook

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля российская армия захватила часть Запорожской области, в том числе такие крупные города, как Бердянск и Мелитополь. Запорожье россиянам взять не удалось.

В мае, по словам главы Запорожской ОВА Александра Старуха, интенсивность боев в области уменьшилась, так как основные силы российская армия перебросила на луганское и донецкое направления. Однако некоторые общины постоянно страдают от обстрелов. 

По информации Старуха на 5 июня, временно оккупировано почти 60% территории региона. 7 июня глава ОВА сообщил, что оккупанты начали отводить свои подразделения из Мелитопольского и части Васильевского районов. 9 июня Старух отметил, что ВСУ подвинули линию фронта в Запорожской области – отвоевали "немного украинской земли".