$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Жители оккупированных городов Луганской области вырубили почти все деревья на дрова – Гайдай

Жители оккупированных городов Луганской области вырубили почти все деревья на дрова – Гайдай Гайдай рассказал, как люди в оккупированных городах спасаются от холода
Фото: Сергій Гайдай / Facebook
Во временно оккупированных городах Луганской области люди массово вырубают деревья, чтобы пустить их на дрова. Об этом сказал 26 декабря глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай на брифинге, который в YouTube транслировал "Укринформ".

По его словам, ситуация с отопительным сезоном на оккупированных территориях критическая, оккупанты и коллаборанты совершенно не подготовились к зиме.

"Для нас это дикие вещи, но они подвозят дрова в многоэтажные дома. Однако делают это буквально один-два раза, а дальше все", – сказал Гайдай.

Как отмечает Гайдай, в крупных городах почти исчезли деревья, потому что люди дровами обогревают помещение.

"Ходить в лесополосы или в леса смертельно опасно, там все заминировано, поэтому жители срезают и срубают деревья в больших городах", – сказал он.

Контекст

Оккупанты после полномасштабного вторжения в Украину захватили почти всю Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

28 октября Гайдай сообщил, что ВСУ каждый день продвигаются в области на один – три километра. По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, рассказал он.

21 декабря он отметил, что в связи с похолоданием ожидается активизация боевых действий на восточном направлении.

24 декабря Гайдай сообщил, что ВСУ все ближе к Сватово, оккупанты вывезли оттуда свою "администрацию".