$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Жителям деоккупированных населенных пунктов Херсонской области желательно эвакуироваться на зимний период – глава ОВА

Жителям деоккупированных населенных пунктов Херсонской области желательно эвакуироваться на зимний период – глава ОВА Глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич призвал жителей деоккупированных населенных пунктов Херсонской области эвакуироваться на зимний период
Фото: depositphotos.com
Жителям деоккупированных населенных пунктов Херсонской области на зимний период желательно эвакуироваться в безопасные регионы Украины. Об этом 19 сентября сообщил в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. 

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в освобожденных населенных пунктах, советуем эвакуироваться на зимний период в Закарпатскую, Хмельницкую и Житомирскую области. Особенно это касается семей с детьми и маломобильных лиц", – отметил он.

По его словам, чтобы получить помощь для эвакуации, нужно обратиться на горячую линию Херсонской ОВА или написать в чат-бот и сообщить о намерении эвакуироваться. 

Янушевич напомнил, что после получения статуса ВПЛ государство будет выплачивать денежную помощь – 2000 грн для взрослых, 3000 грн для людей с инвалидностью и детей. Кроме того, ВПЛ могут подать заявки на получение денежной помощи от международных организаций.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

Начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк 29 августа сообщила, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области. После этого 4 сентября стало известно об освобождении поселка Высокополье в Херсонской области.