$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Неизвестные повредили табличку на здании, принадлежащем посольству Украины во Франции

Неизвестные повредили табличку на здании, принадлежащем посольству Украины во Франции Вандалы попытались разбить табличку Культурно-информационного центра при посольстве Украины
Фото: Владимир Шпинев / Facebook

В Париже вандалы повредили таблички на здании Культурно-информационного центра при посольстве Украины.

В Париже неизвестные пытались разбить табличку на здании Культурно-информационного центра при посольстве Украины во Франции. Фотографию повреждений опубликовал в Facebook украинец Владимир Шпинев, который живет в Париже.

Нардеп от Блока Петра Порошенко, глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев на своей странице в Facebook связал акт вандализма с протестами "желтых жилетов".

"Желтые жилеты" воевали с банками, супермаркетами, магазинами-буржуінами и украинским культурным центром в Париже. Прямо так и вижу француза в жилете, который с криком "sssuuqqqaaa!" лупит углом в табличку", – написал он.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты не прекратились.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ.

По состоянию на 8 декабря правоохранители задержали 1723 демонстрантов, которые участвуют в акции протестов "желтых жилетов". Пострадало во время беспорядков более 100 человек.