$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

13 человек задержали во время осады Капитолия, среди них – ни одного местного жителя – полиция

13 человек задержали во время осады Капитолия, среди них – ни одного местного жителя – полиция Во время штурма Капитолия нескольких человек задержали
Фото: EPA
Начальник полиции Вашингтона Роберт Конти подчеркнул, что никто из задержанных во время беспорядков в столице США не живет в округе Колумбия.

По меньшей мере 13 человек были задержаны 6 января во время осады Капитолия в США, заявил начальник полиции Вашингтона Роберт Конти. Об этом сообщает CNN.  

"Я должен добавить очень важное замечание, что ни один из задержанных не является жителем округа Колумбия. Все они – из-за пределов округа", – сказал он.

По словам Конти, под стенами Капитолия несколько полицейских были ранены, а правоохранители конфисковали пять единиц оружия.

Сейчас, как отметил телеканал, полиция отгоняет участников беспорядков от западного фасада Капитолия США, используя "химические раздражители" (вероятно, слезоточивый газ) и световые гранаты.

Через несколько минут, в 18.00 по местному времени, в Вашингтоне и всем округе должен начаться комендантский час

6 января перед Белым домом в Вашингтоне собрались сторонники президента США Дональда Трампа. Выступая перед участниками акции "Марш за спасение Америки", президент США заявил, что никогда не признает поражение на выборах. Трамп обещал своим сторонникам присоединиться к ним в случае, если они отправятся к зданию Конгресса США. Однако не выполнил своего обещания и вернулся в Белый дом. 

Сторонники Трампа штурмом взяли здание Конгресса, где должны были объявить о победе на президентских выборах демократа Джо Байдена. По данным СМИ, в ходе штурма огнестрельное ранение получила женщина, она госпитализирована в критическом состоянии.

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка на этих выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования: демократ Байден получил 306 голосов, а республиканец Трамп – 232.

После голосования коллегии выборщиков Байден призвал американцев к единству и заявил о торжестве демократии. 

Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.