$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кулеба заявил, что он обеспокоен событиями в Вашингтоне

Кулеба заявил, что он обеспокоен событиями в Вашингтоне Кулеба: Восстановить верховенство права и демократических процедур нужно как можно быстрее
Фото: ЕРА
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил уверенность, что американская демократия справится с вызовом, перед которым она оказалась в связи со штурмом здания Конгресса сторонниками президента Дональда Трампа.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обеспокоен событиями, которые происходят в Вашингтоне, где сторонники президента Дональда Трампа штурмом взяли здание Конгресса. Об этом дипломат сообщил 6 января в Twitter.

"Обеспокоен событиями в Вашингтоне. Уверен, что американская демократия справится с этим вызовом. Восстановить верховенство права и демократических процедур нужно как можно быстрее. Это важно не только для США, но и для Украины и всего демократического мира", – написал Кулеба.

6 января перед Белым домом нынешний президент Дональд Трамп заявил сторонникам, что никогда не признает поражение на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Джо Байдена.

Протестующие отправились к зданию Конгресса США. Трамп обещал пойти за ними, но сам, по данным CNN, уехал в Белый дом и наблюдал за штурмом по телевизору.

В связи со штурмом заседание двух палат Конгресса США было прервано, конгрессменов вывели из КапитолияCNN сообщил, что конгрессмены успели утвердить только 12 голосов выборщиков из 538-ми.

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка на этих выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования: Байден получил 306 голосов, а Трамп – 232.

После голосования коллегии выборщиков Байден призвал американцев к единству и заявил о торжестве демократии. 

Трамп пытается оспорить результаты голосования в судах различных штатов.

Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января