$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дочь Немцова Жанна уехала из России

Дочь Немцова Жанна уехала из России Жанна Немцова не сказала, собирается ли возвращаться в Россию
Фото: obzor.press
Дочь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна не раскрыла РБК, куда именно она уехала и вернется ли обратно в РФ.

Дочь убитого российского политика Бориса Немцова Жанна уехала из РФ.

Об этом она 6 июня заявила британской газете The Times. Сегодня Немцова подтвердила эту информацию российскому агентству РБК.

При этом дочь Бориса Немцова не ответила на вопрос, намерена ли она вернуться в Россию, а также не уточнила, куда именно уехала.

В интервью британскому изданию она заявляла, что причиной выезда из России стали угрозы от неизвестных.

"Не лезьте в политику, если хотите нормально жить! Не только в России, а вообще!!! Ваш отец достаточно сделал для того, чтобы мы, 139 миллионов человек, его ненавидели", – процитировала The Times одну из угроз, оставленную Немцовой в соцсети.

Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. Среди фигурантов дела, в частности, бывший заместитель командира "Севера" Заур Дадаев.

По предварительным данным следствия, именно он стрелял в Немцова. По одной из версий, мотивом убийства "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама". На суде по избранию Дадаеву меры пресечения сообщалось, что он дал признательные показания, но в беседе с правозащитниками заявил, что сделал это под давлением.

В мае в деле Немцова сменился главный следователь. Соратники убитого оппозиционера считают, что это может затормозить расследование, поскольку нового следователя "уже упрекали в игре в поддавки" с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым.

22 мая в деле об убийстве Немцова появился новый фигурант – житель Чечни Руслан Мухадинов. Следствие считает, что именно он мог являться тем самым Русиком, о котором в своих первоначальных показаниях говорили главные обвиняемые в преступлении. Кроме того, следствие начало поиски неизвестных свидетелей преступления. В ходе адвокатского опроса выяснилось, что две женщины, ставшие свидетелями преступления на Большом Москворецком мосту, могли сопровождать политика от самого Bosco cafe в ГУМе, в котором он ужинал за полчаса до гибели.