$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат политзаключенного Гриба заявила, что он практически ослеп

Адвокат политзаключенного Гриба заявила, что он практически ослеп Дубровина отметила, что Грибу сложно принимать участие в судебных заседаниях, так как он плохо видит свидетелей
Фото: Vladislav Ryazantsev / Facebook

В российском СИЗО медики не осматривают украинского политзаключенного Павла Гриба, они просто пишут стандартные заключения: "Чувствует себя хорошо, жалоб нет, диагноз такой-то, может содержаться под стражей", – рассказала адвокат украинца Марина Дубровина.

У украинского политзаключенного Павла Гриба значительно ухудшилось зрение, он практически ослеп. Об этом 20 декабря в интервью "Главкому" сообщила адвокат украинца Марина Дубровина.

"По внешним признакам видно, что состояние Павла ухудшается. Если сравнить с тем, что было в декабре прошлого года, когда я начала защищать его в суде, и тем, что есть сейчас, не обязательно быть врачом, чтобы понять: здоровье парня сдает", – сказала она.

Адвокат отметила, что Грибу сложно принимать участие в судебных заседаниях, так как он плохо видит свидетелей.

"Парень начал плохо ориентироваться: даже очень простые вещи мне надо ему объяснять по несколько раз. Не знаю, что на это влияет, возможно, всему виной сильное нервное напряжение. Ухудшилась память, он плохо запоминает", – добавила Дубровина.

По словам матери Гриба, он хорошо учился в школе и имел хорошую память, подчеркнула адвокат.

Дубровина заявила, что Гриба не осматривают медики, они просто пишут украинцу стандартные заключения: "Чувствует себя хорошо, жалоб нет, диагноз такой-то, может содержаться под стражей".

24 августа 2017 года Павла Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи. 5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.

15 ноября суд повторно начал рассмотрение дела по существу. Гриб снова заявил о невиновности и отказался давать показания.

12 декабря Грибу стало плохо в судезаседание перенесли на 21 декабря.