$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Американец, задержанный в РФ за шпионаж, обвинялся в попытке хищения $10 тыс. во время службы в Ираке – СМИ

Американец, задержанный в РФ за шпионаж, обвинялся в попытке хищения $10 тыс. во время службы в Ираке – СМИ Уилану предъявили обвинения 3 января
Фото: ЕРА

После обвинений в попытке похитить в Ираке в 2006 году $10 тыс. американец Пол Уилан был разжалован с сержанта до капрала и отстранен от службы, отмечает The Washington Post. В конце 2018 года его задержали в Москве за шпионаж.

В 2006 году во время службы в Ираке Пол Уилан, которого в конце 2018 года задержали в Москве по обвинению в шпионаже, фигурировал в деле о попытке похитить более $10 тыс. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на судебные записи, предоставленные штаб-квартирой морской пехоты США.

В Ираке он служил на административной должности.

Уилан также обвинялся в использовании фальшивого номера социального страхования и ложной учетной записи для входа в систему оценивания экзаменов на военных курсах.

После этого Уилана разжаловали с сержанта до капрала и отстранили от службы.

28 декабря сотрудники ФСБ задержали Уилана в Москве по подозрению в ведении шпионской деятельности. 48-летнего американца содержат под стражей. По российским законам ему грозит до 20 лет тюрьмы. 3 января Уилану предъявили обвинение.

Канадец по рождению, морпех, уволенный за хищения, болельщик "Спартака". Что известно об американце Уилане, задержанном в России за шпионаж

Государственный департамент США 31 декабря потребовал доступа консула к задержанному согласно Венской конвенции. Глава ведомства Майк Помпео 2 января заявил, что Россия должна немедленно вернуть Уилана на родину. В тот же день РФ предоставила консульский доступ к задержанному американцу, после чего его посетил посол США в РФ Джон Хантсман.

Издание "Росбалт" утверждает, что Уилан был задержан при получении секретного списка сотрудников спецслужб.

Американец имеет несколько гражданств, в том числе британское и ирландское.