$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Трамп одобрил размещение на Ближнем Востоке контингента американских военных

Атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Трамп одобрил размещение на Ближнем Востоке контингента американских военных Саудиты обвиняют в атаке Иран
Фото: ЕРА

Власти Саудовской Аравии после атак дронов на объекты нефтеперерабатывающего завода Saudi Aramco обратились к США за поддержкой. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп одобрил размещение военного контингента на Ближнем Востоке. Усилия военных будут направлены на противовоздушную и противоракетную оборону.

Пентагон развернет американские войска на Ближнем Востоке после атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Об этом 20 сентября заявил министр обороны США Марк Эспер, сообщает телеканал CNBC.

"Президент одобрил размещение сил США, которые будут носить оборонительный характер и в основном будут сосредоточены на противовоздушной и противоракетной обороне", – заявил Эспер.

Он подчеркнул, что Эр-Рияд обратился к США за поддержкой.

"Мы также будем работать над ускорением поставок военной техники в Королевство Саудовская Аравия и ОАЭ, чтобы повысить их способность защищать себя", – сказал глава Пентагона. 

Эспер подтвердил, что Соединенные Штаты не ищут конфликта с Ираном, и призвал Тегеран вернуться к дипломатическим отношениям. Он добавил, что в случае обострения ситуации США могут принять решение о дополнительном развертывании войск.

Утром 14 сентября боевые дроны и ракеты поразили более 10 объектов на территории Саудовской Аравии. На территории завода Saudi Aramco в Саудовской Аравии возник пожар. Ответственность за пуск беспилотников на объекты саудовской нефтяной компании взяли на себя йеменские сепаратисты-хуситы.

В США считают, что за атаками стоит Иран. Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки, и призвал все страны безоговорочно осудить нападение. Правительство США обнародовало спутниковые снимки, согласно которым воздушный удар по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Саудовской Аравии не мог наноситься с южной стороны, то есть из Йемена. Атака была проведена с территории Ирана либо Ирака, сделали вывод в Вашингтоне.

Президент США Дональд Трамп 15 сентября заявил, что Штаты после инцидента находятся в полной боевой готовности.

В Тегеране назвали утверждения о причастности к атаке дронов "бессмысленными".