Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Бабченко: У россиян дышать, поесть перловки, сходить на дальняк, человека убить – все находится в одной парадигме G

Бабченко: У россиян дышать, поесть перловки, сходить на дальняк, человека убить – все находится в одной парадигме Украинские власти намерены добиваться привлечения РФ к ответственности за военные преступления
Фото: EPA
Россияне привыкли убивать друг друга, и точно так же себя ведут российские военные, придя в другую страну. Об этом российский оппозиционный журналист Аркадий Бабченко заявил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Она спросила собеседника, было ли насилие со стороны военных РФ во время чеченской войны, в которой тот участвовал.

"Я-то какого-то особого насилия не видел, потому что я был срочник и срочнику вообще не до этого. [...] Но дело в том, что, понимаете, у них нет такого понятия "насилие" вот как именно насилие, это как дышать, поесть перловки, сходить на дальняк (жаргонное "туалет". – "ГОРДОН"), – так и человека убить, это все в одной примерно парадигме находится", – ответил Бабченко.

Он рассказал два случая из своей "чеченской" части биографии: когда он не дал российским военным расстрелять человека, который шел мимо блокпоста и его якобы как шпиона привязали на ночь к дереву; и когда в Грозном расстрелять из автомата уходящих из города женщин с белыми флагами собирался "добрый парень" из росармии Вася Сапожник.

"Что вы хотите от людей, главным развлечением которых (за Уралом так уж точно) является взять велосипедные цепи и арматуру и пойти "Тяжмаш" против "Химмаша", "встречаемся на вокзальной площади". А потом "скорая" приезжает и развозит трупы. Вот люди, русские, живущие в одном городе, вот так идут "район на район" и реально убивают друг друга. Что вы хотите от них, когда они приходят в какую-то другую страну?" – объяснил Бабченко.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

По фактам военных преступлений, совершенных российскими оккупантами во время открытого вторжения в Украину, открыты тысячи уголовных производств. Среди этих преступлений – издевательства, сексуальное насилие, расстрелы мирных граждан. Нацполиция получила от украинцев порядка 2 млн сообщений о противоправных действиях россиян.

Украинские власти заявили, что будут добиваться привлечения РФ к ответственности за военные преступления. Президент Украины Владимир Зеленский 12 апреля пообещал, что Украина "достанет каждого" военного преступника из РФ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов