$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Байден: Мы хотим конкуренции с Китаем, но не конфликта

Байден: Мы хотим конкуренции с Китаем, но не конфликта Байден прокомментировал отношения США и Китая
Фото: EPA

США выступают против несправедливой экономической практики Китая и отстаивают мир и стабильность в Тайваньском проливе. Об этом заявил резидент США Джо Байден, выступая с обращением к Конгрессу США и американской нации "О состоянии дел в государстве" 7 марта, его речь цитирует сайт Белого дома. 

"На протяжении многих лет все, что я слышал от друзей-республиканцев и многих других, – это то, что Китай растет, а Америка отстает. Но теперь все наоборот. Америка поднимается. У нас самая лучшая экономика в мире", – сказал Байден.

Он отметил, что с тех пор, как он пришел на должность, ВВП страны вырос, а дефицит торговли с Китаем упал до самой низкой отметки за 10 лет.

Президент США заявил, что активизировал партнерство и альянсы США в Тихоокеанском регионе. По его словам, он предпринял шаги, чтобы самые передовые американские технологии не использовались в китайском оружии. Байден подчеркнул, что его предшественнику никогда не пришло в голову сделать это. Он не назвал имени, однако до него пост президента США занимал Дональд Трамп.

"Мы хотим конкуренции с Китаем, но не конфликта. И у нас более сильная позиция, чтобы выиграть соревнования за XXI век против Китая или любой другой страны", – заявил Байден.

Контекст

Агентство Reuters писало, что отношения между США и Китаем упали до минимума в 2022 году, когда в то время спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси нанесла официальный визит на Тайвань. Это разозлило Пекин, который считает остров своей территорией, он разорвал официальные каналы связи с Вашингтоном, включая согласование действий военными, говорится в сообщении.

Напряженность ослабла в ноябре, когда лидеры США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин встретились на саммите G20 в Индонезии и пообещали чаще проводить диалог, добавило агентство.

Как писало агентство Bloomberg, администрация Байдена пытается сделать так, чтобы Китаю было трудно сказать "нет" взаимодействию с США. Эта стратегия направлена на ослабление напряженности между странами и представление китайского лидера Си Цзиньпина как неуступчивого, если он откажется от сотрудничества.

14 октября 2023 года в МИД КНР заявили, что двусторонние отношения США и Китая перестали ухудшаться и стабилизировались.