$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Байден планирует восстановить военные связи с Китаем – Салливан

Байден планирует восстановить военные связи с Китаем – Салливан Салливан рассказал о планах Байдена
Фото: EPA

Президент США Джо Байден будет продвигать возобновление военных связей с Китаем на встрече с главой КНР Си Цзиньпином, запланированной на 15 ноября. Об этом сообщил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в комментарии CNN, опубликованном 12 ноября.

"Китайцы фактически разорвали эти связи. Президент Байден хотел бы восстановить их. Это главный пункт повестки дня", – сказал Салливан.

Он отметил, что военные связи между странами отвечают интересам национальной безопасности США, чтобы не было "ошибок, просчетов или недопонимания".

Официально о встрече Байдена и Си Цзиньпина власти США объявили 10 ноября. По данным СМИ, переговоры затронут в том числе войну в Украине, Тайвань, войну между Израилем и ХАМАС.

Контекст

Отношения между США и Китаем начали ухудшаться в 2018 году, когда администрация Трампа ввела огромные пошлины на китайские товары. Позднее ситуация ухудшалась из-за ряда проблем, включая нарушения прав человека в Китае, вопрос Тайваня, технологии и пандемию COVID-19.

Агентство Reuters писало, что отношения между США и Китаем упали до минимума в прошлом году, когда на то время спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси совершила официальный визит на Тайвань. Это разозлило Пекин, который считает остров своей территорией, он разорвал официальные каналы связи с Вашингтоном, включая согласование действий военными, говорится в сообщении.

Напряженность ослабла в ноябре прошлого года, когда лидеры США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин встретились на саммите G20 в Индонезии и пообещали чаще проводить диалог, добавило агентство.

Однако отношения между государствами опять ухудшились в феврале 2023-го, после того как США сбили у своих берегов китайский аэростат, думая, что у него шпионская цель. Впоследствии оказалось, что он не собирал разведывательную информацию.

21 мая на саммите G7 в Хиросиме Байден заявил, что он ожидает "оттепели" в отношениях Вашингтона с Пекином, пишет The Wall Street Journal.

Чтобы наладить отношения между Вашингтоном и Пекином, за последние месяцы Китай посетил ряд высокопоставленных чиновников администрации Байдена, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен, министр финансов Джанет Йеллен, министр торговли Джина Раймондо.